Газотурбинные установки (ГТУ)

Газотурбинные установки (ГТУ) широко применяются в различных отраслях промышленности. На компрессорных станциях магистральных трубопроводов ГТУ являются основными двигателями для привода газоперекачивающих агрегатов (ГПА). Оснащение ГТУ котлами-утилизаторами, регенераторами и совмещение их с паротурбинными установками и электрогенераторами дает возможность выработки тепловой и электрической энергии.

Основная особенность ГТУ заключается в существенной зависимости эксплуатационных характеристик от параметров термодинамического процесса горения топлива, которые в свою очередь зависят от качественного состава топлива, условий его подготовки и сгорания. Данная особенность, с одной стороны, выгодно отличает ГТУ от других двигателей с точки зрения возможности регулирования в широком диапазоне эксплуатационных параметров (скорость вращения, мощность, КПД и т.д.), с другой стороны, требует разработки качественных решений целого комплекса сложных и специфических проблем, связанных с выбором, проектированием, изготовлением и эксплуатацией ГТУ для конкретных объектов энергетики и нефтегазовой отрасли.

Специалисты ООО «Группа «НЕФТЕХИММАШ» обеспечат качественное решение задач, в следующих направлениях:

  • Подготовка исходных данных для проектирования компрессорных станций с газотурбинным видом привода ГПА.
  • Разработка архитектурных и технологических решений при проектировании конкретных компрессорных станций. Оптимизация систем управления технологическими процессами, технического обслуживания и ремонта технологического оборудования. Разработка архитектурных и технологических решений для обеспечения строительства и реконструкции ГТЭС, ТЭЦ в части энергетического оборудования.
  • Разработка технической документации тепломеханического оборудования ГТУ, пунктов подготовки топливного и технологического газа (ППГ).
  • Поставка отдельного оборудования для блоков ГТУ и ППГ